こんにちは!
コメントにもありましたが、ここ一年を考えても、生活費が変わらないとやりくりは結構大変だと感じます。
レジで会計をすると、少しずつ割高になっているのだとすぐにわかります。
5年くらい前から比べると、1.5倍くらいになっているような感覚です。
買い物の都合上、底値買いというのがなかなかできないので、買い物の時に定価に近い値段で買う物もあります。
買い物をするお店が少ないので、仕方がない事ですが、時々大きな町の業務用のお店などで買うと、やはりかなり違ってきます。
調味料なども、大きなものを買います。
サッと足りないからと買いに行ける距離ではないので、在庫管理だけはしっかりしておくようにしています。
そうすれば、セールで買い足しできる事が多くなります。
地域柄や、生活スタイルによって節約の方法も様々だと思いますが、自分なりの節約法が身についてきました。
さて、今日のお昼ごはん
夫と使った麻婆豆腐と、水餃子スープでした。
ではでは、今日も天気が悪いので、家の事を色々しています。
ポイントサイトの紹介ページ
↓

にほんブログ村

にほんブログ村
コメントにもありましたが、ここ一年を考えても、生活費が変わらないとやりくりは結構大変だと感じます。
レジで会計をすると、少しずつ割高になっているのだとすぐにわかります。
5年くらい前から比べると、1.5倍くらいになっているような感覚です。
買い物の都合上、底値買いというのがなかなかできないので、買い物の時に定価に近い値段で買う物もあります。
買い物をするお店が少ないので、仕方がない事ですが、時々大きな町の業務用のお店などで買うと、やはりかなり違ってきます。
調味料なども、大きなものを買います。
サッと足りないからと買いに行ける距離ではないので、在庫管理だけはしっかりしておくようにしています。
そうすれば、セールで買い足しできる事が多くなります。
地域柄や、生活スタイルによって節約の方法も様々だと思いますが、自分なりの節約法が身についてきました。
さて、今日のお昼ごはん
夫と使った麻婆豆腐と、水餃子スープでした。
ではでは、今日も天気が悪いので、家の事を色々しています。
ポイントサイトの紹介ページ
↓

にほんブログ村

にほんブログ村
コメント
コメント一覧 (1)
私は店に行くと色々余計なもの買っちゃうので、週1で生協を1万円分までを限度で頼んで、足りないものをスーパーとかコンビニで買う方式に買えました。
牛乳が3本あったり、ヨーグルトが9個あったり、かと思えば塩と砂糖がきれそうだったりします。
mamekitaguni
が
しました